Сегодня отмечается национальный грузинский праздник. День поминовения святой благоверной царицы Тамары — Тамароба

Тамара Великая

Тамара (1166 год—1213 год) — знаменитая грузинская царица, с именем которой связан один из лучших периодов в истории Грузии — «золотой век грузинской истории».

Происходила из династии Багратионов и была дочерью Георгия III и царицы Бурдухан, дочери аланского царя Худана.

Царица Тамара продолжала деятельность царя Давида Возобновителя и способствовала широкому распространению христианства по всей Грузии, строительству храмов и монастырей.

В православии причислена к лику святых, в русских житиях именуется Тамарой Великой.

Культурная жизнь Тамары Великой

При её дворе собирается плеяда славных писателей, которые развили и усовершенствовали грузинский язык. Её правление ознаменовано поэтической деятельностью Шавтели и Чахруха, посвятивших «богоподобной царице» восторженные оды.

При ней создаётся светская романическая словесность в прозе, представителями которой являются Хонили, автор «Амиран Дареджаниани», и Саргис Тмогвели, переводчик персидской повести о Висе и Рамине. Наконец, в её царствование была написана поэма Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре» . Легендарная история, приписывающая Тамаре все замечательные храмы и крепости Грузии, недалека от истины: множество памятников искусства создано именно ею. Среди них — роскошный дворец Вардзиа, высеченный в скалах неподалеку от Ахалцихе, вмещающий в себе до 360 покоев. Христианство и гражданственность среди кавказских горцев распространялись благодаря энергии и заботам Тамары. Её имя с одинаковым благоговением передаётся в поэтических сказаниях различных народностей Кавказа.

Поделиться с друзьями: