Сегодня 2 февраля празднуется день молодёжи в Азербайджане .

В 1997 году Президент Азербайджанской Республики Гейдар Алиев подписал распоряжение, согласно которому день проведения 1-го Форума азербайджанской молодёжи – 2 февраля был объявлен как «День Азербайджанской Молодёжи» (азерб. Azərbaycan Gəncləri günü).

День молодёжи Азербайджана — Предыстория

2 февраля 1996 года по инициативе Министерства молодёжи и спорта Азербайджанской Республики а также распоряжением Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева был проведён I Форум Азербайджанской молодёжи.

На форуме участвовали около 2000 представителей молодёжи из всех регионов республики. В ходе форума участниками были определены обязанности, стоящие перед государственными органами, молодёжными организациями, перед каждым представителем молодёжи. Проведение действенных мероприятий по всестороннему развитию молодёжи, в сфере разрешения их проблем было поставлено как главная задача перед соответствующими организациями.

День молодёжи Азербайджана — Подготовка к проведению

По установленной традиции праздник проводится раз в три года. В основном, накануне форума, то есть в течение нескольких месяцев, по всей республике проходят районные и городские конференции. В ходе этих конференций избираются члены-делегаты на Форум, проходят отчётные слушания начальников местных управлений по делам молодёжи и спорта, которые отчитываются перед молодёжью своего района и города о проделанной работе.

День молодёжи Азербайджана — Цели и задачи

В ходе форума со стороны молодёжных делегатов даётся оценка работе правительства в направлении развития молодёжи, и на основе их предложений, инициатив и идей формируются программы деятельности в области молодёжной политики.

В целом идея форума состоит в том, что именно на основе предложений, оценок и критики молодых делегатов сформировать на последующие три года молодёжную деятельность.

Коллектив сайта про Актау и Мангистау поздравляет всю молодёжь Азербайджана с этим замечательным праздником.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Поделиться с друзьями: