Наурыз — Новый день

В Актау отмечают один из самых любимых праздников — Наурыз который означает у тюркских и восточных народов наступление Нового года по солнечному календарю. Наурыз отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия. Буквально Наурыз переводится как «новый день».

Истоки праздника — Наурыз

Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Официальный статус он приобрел в Ахеменидской Империи, как религиозный праздник зороастризма. Продолжает повсеместно отмечаться и после исламских завоеваний, вплоть до настоящего времени. В современное время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие.

Следует отметить, что на территории Ближнего Востока Новруз празднуется только представителями тех народов, которые проживали там до прихода арабов, распространения ислама и возникновения Арабского халифата. Соответственно, Новруз, например, не празднуется арабами. В Турции с 1925 года по 1991 год официально празднование Новруза было запрещено. В Сирии празднование Новруза запрещено до сих пор.

Наурыз и культура

30 сентября 2009 года Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества наряду с другими 76 элементами нематериального наследия со всего мира. Решение о включении данных 76 элементов нематериального наследия было принято 24 государствами-участниками Межправительственного комитета по сохранению нематериального наследия.

Коллектив сайта — aktau-info.com от всей души поздравляет всех жителей города Актау и гостей города с этим замечательным праздником

Поделиться с друзьями: