Пасха в Актау

By Корреспондент Актау-инфо

Воскресение Христово — главное богослужебное событие церковного календаря, древнейший и самый важный христианский праздник, который установлен в честь Воскресения Иисуса Христа — центра всей библейской истории и фундамента всего христианского учения. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств»[8]. В настоящее время дата Пасхи в каждый конкретный год…

Масленица в Актау

By Корреспондент Актау-инфо

масленица в 2015 году В 2015 году масленица отмечается 22 февраля, в этот день принято печь блины и жечь куклу на костре. Сущность обрядов празднования масленицы: Обрядовая сторона Масленицы является весьма сложной и многосоставной, сочетающей народно-христианские и древние дохристианские элементы. Она включает обряды, относящиеся и к культу предков, и к рубежному времени — началу нового…

в Актау 1 мая отмечают день единства

By Корреспондент Актау-инфо

В 10 утра на набережной пройдет парад, посвященный празднованию 1 мая. Традиционно в Актау 1 мая отмечают день единства. В этот день на набережной будут представлены изделия национально-прикладного искусства. Также в 11 часов утра начтнется концерная программа, спортивные меропрития и ярмарка. Все традиционно. А вечером, в 21 час состоится дискотека для молодежи. Всех желающих ждут…

Актау отметил международный день археологов

By Корреспондент Актау-инфо

18 апреля является международным днем охраны исторических памятников и одним из таких мест является некрополь Караман Ата. Некрополь караман-ата находится в центральной части полуострова мангышлак, в 40 км западнее поселка шетпе. В некрополе есть надгробия, которые возведены без помощи растворов. в пологом склоне холма вырублена единственная в мире подземная мечеть, где по приданию похоронен караман-ата.…

Всех с 50-летием Актау и 40-летием Мангистауской области!

By Корреспондент Актау-инфо

Вот и стукнул нашему любимогу городу Актау полтинник, с чем мы и поздравляем всех жителей и гостей города! Хоть наш город еще достаточно молодой, но жизнь в нем кипит не хуже чем в мегаполисах. Немного посмотрим на мерроприятия который прошли на праздничной неделе: 1 сентября прошел возле ТЦ «Олжа» (что находиться в 30 мкр.) вело,…