18 июня — дата начала Рамадана для 2015 года

Рамадан или рамазан — месяц обязательного для мусульман поста (саум) и один из пяти столпов ислама. В течение месяца рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости. Длительность месяца составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с начала рассвета (после утреннего азана) и заканчивается после захода солнца (после вечернего азана).

Ежедневно перед тем, как совершить пост, мусульмане произносят намерение (ният) приблизительно в следующей форме: «Я намереваюсь завтра (сегодня) совершить пост месяца Рамадан, ради Аллаха». Мусульманам желательно за полчаса до рассвета закончить утренний приём пищи (сухур) и начать разговление (ифтар) сразу после наступления времени разговления. Разговляться рекомендуется водой, молоком, финиками и т. д.

Ежедневно после ночной молитвы (иша) мусульмане коллективно совершают добровольную молитву таравих, состоящую из 8 или 20 ракаатов. В последние десять дней месяца наступает ночь аль-Кадр (ночь могущества, ночь предопределения).

В первый день месяца шавваль, в честь окончания Рамадана проводится праздник разговения (тюрк. «Ураза-байрам»). В этот день мусульмане совершают праздничную молитву (ид намаз) и выплачивают обязательную милостыню (закят аль-фитр).

В тюркских языках более распространено название — Ураза.

Цель поста

Полный отказ от простых человеческих нужд даже в самые жаркие и изнурительные дни дает возможность мусульманам продемонстрировать силу своей веры. Во время поста мусульмане стремятся обуздать свои инстинкты и страсти (нафс). Помимо внешней чистоты в этот месяц постящийся старается строже соблюдать чистоту внутреннюю — освобождение от всех мыслей и действий, оскверняющих человека. Пост мусульманина, чьи дела и мысли нечисты и не богоугодны, считается недействительным ибо «Аллах не нуждается в воздержании от еды и питья того, кто не оставил ложь». Мусульмане считают, что соблюдение духовного и телесного поста в месяц Рамадан чрезвычайно позитивно воздействует на их души.

В этот месяц мусульмане подходят к исполнению молитв более ответственно, чем в обычные месяцы, читают Коран, совершают добрые дела, раздают добровольную (садака) и обязательную (закят) милостыни. Многие мусульмане, которые по каким-либо причинам перестают совершать намазы, чаще всего в этот месяц возвращаются к соблюдению этого столпа ислама. Именно поэтому мусульмане с благоговением ждут Рамадан.

Действия, нарушающие пост

Фанус в Рамадан, Каир
Некоторые действия, совершённые в дневное время суток, нарушают пост. К ним относятся:

Не произнесённое намерение (ният) совершить пост;
Преднамеренное принятие пищи и питья;
Курение;
Половой акт (вне зависимости от того, было семяизвержение или нет), мастурбация и семяизвержение, вызванное ласками;
Ввод ректальных и вагинальных лекарственных средств;
Проглатывание мокроты, которая попала в ротовую полость;
Самопроизвольная рвота, при которой ротовая полость заполняется рвотной массой.

Действия, не нарушающие пост

Непреднамеренное принятие пищи и питья;
Введение лекарственных средств с помощью инъекций (уколов);
Сдача крови и кровопускание (хиджама);
Купание, при котором вода не попадает в рот;
Поцелуи, если слюна партнера не будет проглочена;
Ласки, если они не приведут к семяизвержению;
Проглатывание слюны и мокроты, которая не попала в ротовую полость;
Чистка зубов, при условии, если зубная паста не попадет в глотку;
Чистка зубов сиваком. Некоторые богословы считают нежелательным чистку зубов после полудня, упоминая хадис о том, что «запах изо рта постящегося для Аллаха милее, чем благовония»;
Непроизвольная рвота;
Несовершение намазов

Поделиться с друзьями: