20-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальный турнир которого пройдёт с 12 июня по 13 июля 2014 года в Бразилии. Матч открытия пройдет на «Арене Коринтианс» в Сан-Паулу, встречей Бразилия — Хорватия, а финал — на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.

Все результаты чемпионата мира по футболу 2014 ФИФА

Хозяин турнира

В связи с принципом ротации континентов для чемпионатов мира, первенство 2014 года должно пройти в Южной Америке, и Бразилия была единственным кандидатом. Все другие южноамериканские страны в 2003 году согласились поддержать кандидатуру Бразилии. Хотя некоторые попытки поспорить с Бразилией высказывала Колумбия, но её кандидатура сразу же была отвергнута как несерьёзная, особенно с учётом того, что в 1986 году Колумбия уже должна была принимать чемпионат мира, но не смогла выполнить своих обязательств, и турнир во второй раз успешно провела Мексика.

Позже ФИФА объявила, что изменит принцип ротации, и к гонке кандидатов за право принять турнир в 2018 году будут допущены страны из всех конфедераций, за исключением тех, которые принимали два предыдущих чемпионата (КАФ и КОНМЕБОЛ); в итоге право принять его получила Россия.

Бразилия станет пятой страной, принимающей чемпионат мира во второй раз (после Мексики, Италии, Франции и Германии). Ранее чемпионат мира был проведён здесь в 1950 году. Чемпионат мира пройдёт в Южной Америке впервые после 1978 года; также этот чемпионат впервые станет вторым подряд за пределами Европы.

Деньги

Призовой фонд вырос на 37 % по сравнению с первенством мира в 2010 году — он составит $ 576 млн, тогда как в 2010 году равнялся $ 420 млн.
Победитель чемпионата мира получит $ 35 млн, в то время как обладатель второго места заработает $ 25 млн, а бронзовый призёр — $ 22 млн. Сборная, занявшая четвёртое место, заработает $ 20 млн. Участники четвертьфинальной стадии заработают по $ 14 млн. Команды, которые достигнут 1/8 финала, получат по $ 9 млн, а сборные, завершившие борьбу на групповом этапе, пополнят свою казну на $ 8 млн каждая.

Эмблема турнира

Официальная эмблема турнира была представлена 8 июля 2010 года на церемонии в Йоханнесбурге во время проведения чемпионата мира 2010 года. Эмблема была выбрана комиссией, в которую входили архитектор Оскар Нимейер, дизайнер Ханс Доннер (порт.), модель Жизель Бюндхен, писатель Пауло Коэльо, певица Ивете Сангалу, председатель оргкомитета ЧМ-2014 Рикардо Тейшейра и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальк (англ.). Победителем стала эмблема «Вдохновение» (порт. Inspiração), разработанная бразильским агентством Africa.

Участники

В финальном турнире чемпионата мира 2014 года принимают участие 32 команды (Бразилия как хозяйка соревнований и 31 команда, прошедшая отборочный турнир). Сборная Бразилии сыграет в матче открытия 12 июня 2014 года в Сан-Паулу.

В финальную стадию пробились все 8 команд, которые когда-либо ранее завоёвывали звание чемпионов мира по футболу (с момента начала проведения этого турнира). А сборная Боснии и Герцеговины принимает участие в финальном турнире чемпионата мира впервые.

Поделиться с друзьями: