Российский беспилотный грузовик КАМАЗ сможет ездить по дорогам без разметки
Российские разработчики создают беспилотный тяжелый грузовой автомобиль на базе автомобиля КАМАЗ, который сможет ездить по дорогам с плохой разметкой, а также там, где её нет.
Москва, 2 октября – Sputnik. Последние результаты проекта по созданию беспилотного транспортного средства на базе КАМАЗа разработчики представили сегодня утром на Круглом столе в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС». Проект реализуется консорциумом ОАО «КамАЗ», компании Cognitive Technologies и НИТУ «МИСиС» с февраля 2015 года.
«Беспилотный КАМАЗ уже прошёл в 2015 году два этапа полигонных испытаний в Татарстане и Московской области. Он способен в автономном режиме совершать простейшие маневры (поворот, разворот, движение, змейкой и др.), останавливаться перед препятствиями, двигаться в организованной колонне. Грузовик умеет различать людей и входить в резкие повороты», — рассказал представитель ОАО «КамАЗ».
Также, по словам разработчиков, российский беспилотник единственный в мире способен передвигаться в условиях плохой видимости: в туман, во время снегопада или дождя.
«Сегодня наши грузовики могут двигаться на автопилоте на скорости 60 километров в час. Этого вполне достаточно для движения в городе. Через несколько лет они смогут безопасно двигаться на дорогах без участия человека на скоростях от 80 до 90 километров в час. Но главное преимущество наших грузовиков в том, что отечественный беспилотник, в отличие от зарубежных аналогов, умеет ездить по дорогам с плохой разметкой, а также там, где ее нет вообще», — сообщил представитель ОАО «КамАЗ».
На данный момент специалисты работают над тем, чтобы повысить эффективность работы автопилота на более высоких скоростях.
НИТУ «МИСиС» в данном проекте выступает в качестве разработчика программного комплекса активной безопасности грузового автотранспорта на базе технологий стереоптического компьютерного зрения и анализа дорожной среды. Кроме того, университет проводил тестирование и адаптацию локационного оборудования под задачи проекта.
«Университет привлекает к совместной работе с КАМАЗом из Cognitive Technologies молодых и талантливых инженеров, студентов и выпускников НИТУ «МИСиС» из Студенческого конструкторского бюро и стартапа «Карфидов Лаб». Наше сотрудничество не ограничивается только текущими разработками: по предложению партнеров в университете будет создана целевая магистратура «Международный центр робототехники» для привлечения самых одаренных и успешных студентов, которые в будущем смогут принимать участие в этом проекте», — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.
Компания Cognitive Technologies в рамках проекта отвечает за создание системы искусственного интеллекта, которая позволит беспилотному транспортному средству анализировать дорожную ситуацию и осуществлять управление в автономном режиме.
«Уже есть большой интерес и предварительные заказы со стороны сельскохозяйственной, добывающей и нефтегазовой отрасли, то есть тех отраслей, где автомобилям не надо передвигаться по дорогам общего пользования», — рассказывает представитель ОАО «КамАЗ».
Ожидается, что проект будет реализован к 2020 году. Согласно предварительным планам, в 2016 беспилотные грузовики могут ввести в эксплуатацию на площадках КАМАЗа.
На проектирование серийного образца Минобрнауки России было выделено 300 миллионов рублей. Еще 90 миллионов вложит КАМАЗ.

kamaz_video

Поделиться с друзьями: