Когда вы только открываете свою компанию или становитесь индивидуальным предпринимателем, то первое решение которое стоит сделать, это решить кто будет вести все ваши бухгалтерские дела.

Один из вариантов — это вести бухгалтерию самому. Но как правило, те кто вначале выбирают этот вариант и пытаются начинать вести бухгалтерию сами, совсем скоро отказываются от этого варианта и отдают ведение бухгалтерского учета ип на аутсорсинг (удаленное ведение бухгалтерии по договору, без оформления бухгалтера в штат). Или нанимают бухгалтера на постоянной основе, но как правило если ваша компания находиться в начале своего пути и только начинает развивается, то самый лучший вариант это сотрудничать со специализированной компанией которая будет вести все ваши дела на удаленке.

Самые популярные ошибки при ведении бухгалтерии самостоятельно

Как это не странно, но самая популярная ошибка это забывание сроков сдачи отчетности. И хоть это очень банально, но вовремя не сданный квартальный отчет может повести за собой штрафы, а это непредвиденные расходы которые в самом начале развития предпринимательской деятельности могут существенно приостановить бизнес прогресс. А так как бухгалтерские законы изменяются и постоянно вносятся разные корректировки и поправки, то следующий по популярности это ошибки в сдачи деклараций и заполнения бланков. Следовательно если вы по профессии не являетесь профессиональным бухгалтером, то возможно стоит подумать о делегирование этого важного процесса не только для любого предприятия и индивидуального предпринимателя — как бухгалтерский учет. Так как отдав весь процесс на аутсорсинг и прописав в этом случае все риски в договоре, вы страхуетесь от ошибок связанных с бухгалтерией. А даже если и ошибки будут допущены, то при грамотно и правильно составленном договоре с обслуживающий компанией, то оплачивать все допущенные ошибки связанные с бухгалтерией будет нести компания которой вы делегировали это дело.

Так сказать если в душе вы настоящий бизнесмен, то отбросьте всё лишнее и занимайтесь лучше бизнесом, а что можно делегировать, лучше делегируйте профессионалам в своём деле. Тем более если с направлением будущей деятельности уже всё определено и решено. А профессионалы бухгалтера пускай занимаются непосредственно своей профессиональной деятельностью.

Желаем всем начинающим предпринимателям успешного старта в начинании бизнеса

Поделиться с друзьями: