Если вам нужен красивый интерьер и одновременно разделить пространство на зоны, если ежедневно появляется желание что-то менять в своей квартире, если нужен неповторимый стиль и уникальный антураж, решение одно – декоративные перегородки. Популярны межкомнатные перегородки в номерах отельного и санаторного стиля http://gornyi.onlinetours.ru, в хостелах, офисах, кафе. Разделить пространство при помощи межкомнатной перегородки очень практично, удобно и красиво. Преимущество выбора декоративных перегородок в том, что они не создают вид грубой границы помещения, как это делает стена, а может послужить лишь временным разделением пространства. Если материал позволяет, перегородка может стать настоящим искусством. На дереве можно вырезать различные эстетические узоры, на стекле изобразить понравившийся рисунок, по желанию, можно покрасить в другой цвет или поклеить обоями.

По мобильности перегородки делятся на: трансформирующиеся, стационарные или неподвижные, монолитные, сборно-разборные. Первые используются для временного разделения или объединения пространства. По типу конструкции, они могут быть складчатые, раздвижные, мягкие и жесткие, передвижные, створчатые, напоминающие двери, складные.

Трансформирующиеся перегородки хороши своей мобильностью: их можно установить в любом месте квартиры, они передвигаются, создавая новую планировку пространства. Легким движением руки они превращаются в ширму. К «трансформерам» относится портьера, жалюзи, перегородки, сконструированные из стекла, лозы, дерева, бамбука, и даже пластика. Очень удобным и практичным материалом для декоративных перегородок являются вертикальные жалюзи, либо «японские панели». Они также относятся к трансформирующимся перегородкам. При необходимости ими можно разграничивать пространство, либо превратить помещение в единое целое.

Стационарные перегородки крепятся основанием к полу и потолку. Могут быть выполнены из газо- и пенобетонных блоков, гипсокартона, дерева, стеклоблоков и реже, из кирпича и камня. Несмотря на кажущуюся хрупкость, перегородки такого типа отлично поглощают шумы и наделены хорошими противопожарными свойствами. По типу монтажа, перегородки бывают мелкосборные из панелей, каркасные, и из мелкоштучных материалов.

В качестве декоративной перегородки выступают и вертикальные жалюзи. Единственным недостатком жалюзи считается шум, который издают ламели при движении, но, при использовании качественной фурнитуры они становятся практически бесшумными.

Поделиться с друзьями: