Многообразие уличных фонарей

Уличное освещение играет не маловажную роль в облагораживании приусадебного участка или коттеджа. Сейчас на рынке большое разнообразие дизайнерских решений даже для такого продукта как уличные фонари. Многообразие форм и расцветок предоставляет большой выбор для полёта фантазии и благоустройства вашего участка.

Использование разных ламп для освещения

В прошлом веке в уличном освещении по большей части применялись дуговые лампы, в основном натриевые и ртутные. Но прогресс не стоит на месте и сейчас активно применяются светодиодные лампы, которые не только излучают приятный холодный свет, но и существенно экономят электроэнергию во время эксплуатации.
По типу же подключения систему освещения можно включать в ручном режиме или установить датчик света, который будет включать уличные фонари когда на улице начнет темнеть и выключать их когда снова будет всходить солнце.

Так же можно подключить и использовать таймер через который можно запрограммировать необходимый режим включения/выключения и яркости. В одном коттедже  наблюдали настроенный таймер который включался в девять вечера и с каждым часом уменьшал яркость света, пока к утру не выключался совсем. И практично и оригинально.

Типы установки фонарей

Вариации установки фонарей подразделяются на три основных типа:
1) На столбах — наверное самый распространенный вариант который используют вдоль пешеходных зон и аллей
2) На здании — Тоже достаточно популярное исполнение, но в отличие от предыдущего варианта менее затратный так, как в качестве опоры используется само здание.
3) На струнах — это когда между зданиями или опорами натягивается струна и на неё вешаются плафоны.

Фонари на струнах

С использованием струн можно красиво обыграть нестандартные архитектурные решения.

Автономное освещение

Так же нельзя не упомянуть о таком типе фонарей, над которыми монтируются солнечная батарея и весь аккумулирует электричество в аккумулятор который обычно скрыт под столбом и накопленной энергии за день как правило хватает для того, чтобы освещать территорию в течении ночи. Интересен этот метод еще и тем, что является полностью автономным и не зависит от электрического кабеля.

Надеемся мы Вас немного просветили на тему уличного освещения, дело остается за вами: выбирайте фонари, устанавливайте и наслаждайтесь по вечерам приятным светом, который добавит еще больше уюта при домовой территории.

Поделиться с друзьями: