это особый вид тюленей, обитающих на берегах южного Каспийского моря. По другому их еще называют каспийские тюлени. Длина тела взрослого тюленя достигает 120-160 см, вес около от 50 до 100 кг, почти как у человека. Беременность самок длится 11  месяцев, рождается обычно один детеныш, в редких случаях двое.
Данный вид тюленя встречается по всему побережью Каспийского моря, поздней весной, летом и ранней осенью они перемещаются на южный каспий и устраивают там поселение. И так в течении года в обратном порядке, с юга на север.
Основной пищей для нерпы является каспийскя килька, они могут в день съедать до 1 кг этой рыбы. Но в последнее время на Каспии сложилась неблагоприятная экологическая ситуация, что связанно с увеличением судоходства и промышленности, и следовательно загрязнением вод. Рыбы стало все меньше и популяция нерпы стала резко сокращаться. Эта ситуация волнует местные власти и принимается ряд мер по улучшению ситуации.
В актау есть так называемые тюленьи острова. Это архипелаг в северной части Каспийского моря у входа в Мангышлакский залив.Представляет собой группу из пяти небольших низменных островов. Острова сложены песками, местами глинистыми породами.Площадь около 130 км². Полупустынная растительность.

Поделиться с друзьями: