Каспийское море расположилось на стыке двух континентов Европы и Азии. С течением времени уровень моря понизился и оно потеряло связь с океаном, а следовательно стало озером.
Но его по-прежнему считают морем, так как ему присущи некоторые черты моря, но в основном из-за его большой прощади.

Каспийское море или озеро

Поэтому сейчас Каспий принято называть озером-морем. Максимальная глубина моря находится в южной части и составляет 1025 м.
Каспийское море обладает еще одной удивительной особенностью. В действительности это озеро все же имеет сток. Через узкий пролив вода из Каспия вытекает в залив Кара-Богаз-Гол, что в переводе с туркменского означает «черная пропасть».
Из-за каракумской жары с поверхности плоскодонного и обширного залива вода испаряется с такой интенсивностью, что между ним и морем создается перепад уровней.
Поэтому каспийская вода сильным потоком, образующим постоянную реку Аджидарью, устремляется в залив-испаритель. Недаром эту реку в народе называют «горькой».
Вернемся к описанию самого моря. В Каспийское море впадает самая крупная река Европы — Волга и менее крупные — Терек, Эмба, Урал и т.д.

Каспийское море и государства

Каспийское море омывает берега пят пребрежных государств: Россия, Казахстан, Туркмения, Иран, Айзербайджан. Экономика этих государств связана с морем. Ведь именно оно — источник нефти, химического сырья, солей и конечно рыбы.
В Каспийском море разрабатывается множество месторождений нефти и газа. Доказанные ресурсы нефти в Каспийском море составляют около 10 миллиардов тонн, общие ресурсы нефти и газоконденсата оцениваются в 18 — 20 миллиардов тонн.

Каспийское море и фауна

Растительный и животный мир каспия крайне разнообразен. Здесь можно встретить как морских так и пресных обитателей. На Каспийском море обитает тюлень, который проник сюда из северных морей, по-видимому, еще в эпоху неогена.
На побережье встречается множество как местных, так и перелетных птиц. В южной его части зимуют гуси, утки, бакланы, прилетающие сюда с севера. Гнездовья также устраивают птицы Средиземноморья – такие, как пеликаны, фламинго, цапли, султанские курочки и др.

Каспийское море и нефтедобыча

Чрезмерная эксплуатация природных ресурсов разрушает устоявшийся естественный баланс каспийских вод. Наибольший урон водному и прибрежному животному миру Каспия наносит добыча и транспортировка нефти: без утечек дело не обходится.

Каспийское море и осетры

Свой разбойничий «вклад» вносят и браконьеры, охотящиеся на осетровых из-за икры. В 2006 г эта добыча была лимитирована. Без изменений квоту оставили только Ирану — потому, что там на вылов осетровых существует строгая государственная монополия и браконьерства практически нет.

Каспийское море и наука

Ученые выдвигали немало проектов по спасению Каспия. Предлагалось, например, открыть ему доступ к Черному морю, повернуть к Каспию воды Амударьи, увеличить водные запасы Волги с помощью рек Печоры и Вычегды.
Однако ни один из этих проектов так и не был принят.

Поделиться с друзьями: