Отличить действительно элитную новостройку от просто дорогой порой бывает непросто, ведь четкой классификации недвижимости не существует.

Элитная недвижимость всегда пользуется весьма ограниченным спросом, ведь ориентирована она на достаточно узкий круг покупателей. В каталоге новостроек https://novostroyki.flatfy.kz можно найти достаточно большое количество новостроек, заметно отличающихся друг от друга, но все равно позиционирующихся как элитные. По каким критериям застройщики относят свои объекты к элитным?

По-настоящему четкой классификации жилья, согласно которой можно было бы с уверенностью называть одни объекты элитными, а другие не в полной мере соответствующие этому понятию, на рынке не существует. Но есть целый ряд признаков, зная которые, покупатель сможет безошибочно определить, насколько справедливо застройщик именует свой объект элитным и действительно ли оправданно он просит за него именно эту цену.

Вот перечень самых важных критериев:

  • Престижное расположение. В Астане это левобережная часть города и центральная часть правого берега, а в Алматы – деловой центр, а также так называемый «золотой квадрат».
  • Качество постройки – индивидуальный проект дома, использование современных технологий и материалов, повышенная сейсмоустойчивость здания.
  • Использование в отделке дорогостоящих и натуральных материалов, а именно гранита, травертина, мрамора.
  • Современные инженерные системы и коммуникации, например, бесшумные лифты, энергосберегающие системы, использование элементов «умного дома».
  • Удобные, вместительные и отапливаемые паркинги, а также наличие продуманных выездов.
  • Наличие рядом основных объектов инфраструктуры, а непосредственно на территории дома фитнес-центра, салона красоты, бассейна или какого-либо другого престижного заведения для жильцов.
  • Свободные и современные планировки квартир, площадь которых как минимум на 50% больше типовых вариантов.
  • Наличие в квартирах панорамного остекления, эркеров, просторных балконов, дополнительного пространства под гардеробные комнаты, несколько санузлов.
  • Максимальная безопасность проживания – охраняемая территория, многоступенчатая система контроля доступа, видеонаблюдение, услуги консьерж, пожарные сигнализации и т.п.

Если объект не соответствует хотя бы одному из этих критериев, то считать его по-настоящему элитным было бы не совсем правильно. При этом переубедить застройщика и доказать ему, что его представление об элитности является не совсем верным, вряд ли получится.

Поделиться с друзьями: