Site icon Актау и Мангистау

Дебетовые карты: что о них нужно знать?

Банковские технологии и системы развиваются с огромной скоростью, сегодня ни один современный человек не может представить свою жизнь без такого сервиса, как пластиковая карта, с помощью которой удобно производить расчеты в магазинах и супермаркетах. Банковские карты бывают дебетовыми и кредитные. Владелец дебетовой карты может тратить карты могут тратить только те деньги, которые доступны его счете. А вот владелец кредитной карты использовать средства предоставленные банком в кредит. Давайте остановимся на преимуществах и недостатках дебетовых карт, которые можно заказать на сайте надежного банка.

Важные преимущества:

Вполне понятно, что дебетовые карты обязательно имеют свои преимущества. Иначе они бы не пользовались такой известностью в Казахстане. И среди всех плюсов стоит выделить следующие:

  1. Полная гарантия безопасности, потому что не стоит переживать ни о потере, ни о порче бумажных купюр.
  2. Комфортное пользование, ведь теперь нет необходимости постоянно носить с собой большую сумму денег.
  3. Большая скорость оформления всех финансовых операций, и не только в магазинах, но и в любых терминалах.
  4. Широкая география, потому что такими картами, если правильно их выбрать, можно пользоваться и в других странах.

Важное значение имеет еще и такой момент, как возможность пользования кэшбэком при совершении покупок или оплате услуг. Картами также очень удобно рассчитываться в интернет-магазинах. А это обязательно еще один дополнительный плюс. Да и декларировать свои доходы не придется, если нужно пересечь границу.

А как же минусы?

Казалось бы, при таком серьезном количестве положительных сторон о каких недостатках дебетовых карт можно идти речь? Но они все же имеются, хотя их на самом деле и не так много. Основным минусом можно считать фиксацию суммы денег. Ведь речь идет только о тех финансах, которые принадлежат клиенту. Он ни в коем случае не сможет пользоваться кредитом, если это ему понадобится. Можно рассчитывать только на ту сумму, которая на данный момент есть на карте. С другой стороны в этом есть свой плюс, потому что у клиента пропадает соблазн совершать лишние покупки.

Второй негативный момент — это комиссия за обслуживание. Проценты снимаются за каждую проведенную операцию. И чем чаще совершаются покупки, где используется такая карта, тем чаще снимаются и проценты. Они идут за обслуживание данного банковского продукта. Еще не стоит забывать и про мошенничество. Правда, в этом больше виноват сам клиент, если он плохо защищает доступ к информации относительно дебетовой карты и своих данных.

Exit mobile version