Мангистауская область благодаря своему уникальному природно-географическому положению, наличию большого числа сакральных мест и историко-культурных памятников имеет большой потенциал в сфере туризма. 43 историко-культурных объектов Мангистауской области включены в Республиканскую карту «Сакральная география Казахстана» из них 15 объектов — республиканского значения и 28 объектов — регионального значения.

Развитие туризма в Мангистауской области — одно из перспективных направлений региона. На сегодняшний день, с целью развития туризма в Мангистауской области определены основные точки роста и внимания, такие как: пляжный туризм вдоль побережья Каспийского моря; этнический, культурный и экологический туризм; паломничество к святым местам Бекет-ата и Шопан-ата.

Географические особенности и природа региона, богатое историческое наследие и длинный пляжный сезон, а также близость к странам с основными туристическими потоками, будут способствовать оптимальному развитию туризма.

Преимущество Мангистау — выгодное географическое положение, являясь важным связующим звеном, стоящим на пересечение транспортных коридоров ТРАСЕКА и Север-Юг, так как Мангистау граничит с 5 странами, на западе – по морю с Российской Федерацией, Азербайджаном и Ираном, на юге – с Туркменией и на востоке – с Узбекистаном. Протяженность внутренних границ области составляет 319 км, внешних границ – 1173 км, в том числе по морю – 810 км.

На сегодняшний день, с целью развития туризма в Мангистауской области нами определены основные точки роста и внимания.

Во-первых, это пляжный туризм вдоль побережья Каспийского моря от города Актау до паромного комплекса Курык. Протяженность территории составляет 63 км. Данная территория удобна для развития тем, что в прямой доступности имеется вся необходимая инженерная инфраструктура, развитая инфраструктура досуга города Актау, медицинские учреждения и международный аэропорт, способный принять воздушные судна любого типа.

Во-вторых, это этнический, культурный и экологический туризм. В этом сегменте Мангистауская область обладает высоким туристским потенциалом, имея на счету 362 святых места и 13000 памятников истории, находящихся под защитой государства. С учетом данного факта, в целях популяризации на международной арене Музея под открытым небом, в ноябре 2017 года в штаб-квартиру ЮНЕСКО Акиматом подана заявка по созданию природного объекта «Геопарк Мангистау» и включения его в перечень Глобальных Геопарков ЮНЕСКО.

В третьих, это паломничество к святым местам Бекет-ата и Шопан-ата. Данное направление показывает рост численности паломников из года в год. Рост напрямую связан с улучшением дорожно-транспортной инфраструктуры к святым местам.

Регион обладает рядом привлекательных особенностей как для зарубежных туристов, так и для отечественных.

Поделиться с друзьями: