4 июня в Казахстане отмечается День государственных символов Республики Казахстан

Государственные символы Республики Казахстан — установленные конституционным законом отличительные знаки государства — Республики Казахстан.

К ним относятся:

Государственный флаг Республики Казахстан
Государственный герб Республики Казахстан
Государственный гимн Республики Казахстан

Город Астана, как столица Республики Казахстан, является местом нахождения оригинала текста Конституции Республики Казахстан, эталонов Государственного Флага и Государственного Герба Республики Казахстан, которые хранятся в Резиденции Президента Республики Казахстан «Акорда».

Государственный флаг Республики Казахстан

Государственный флаг Республики Казахстан, наряду с гербом и гимном, является официальным государственным символом Республики Казахстан. Ныне действующий флаг принят в 1992 году.

Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в его центре солнца с 32 лучами, под которым — парящий беркут. У древка — вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца с лучами, орла и вертикальной полосы с национальным орнаментом — цвета золота. Соотношение ширины флага к его длине 1:2.

Совершенно полное описание флага приведено в документе «Государственный флаг Республики Казахстан. Общие технические условия» (выпущен Госстандартом Казахстана на казахском и русском языках).

Государственный герб Республики Казахстан

Государственный герб Республики Казахстан представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры) в обрамлении крыльев мифических коней. В нижней части герба — надпись «?аза?стан».

В цветном изображении Государственный герб Республики Казахстан — двух цветов: золота и сине-голубого.

Государственный гимн Республики Казахстан

С 7 января 2006 года гимном Республики Казахстан стала «Мой Казахстан» (Мені? ?аза?станым) — популярная песня, написанная ещё в 1956 году, в которую были внесены изменения для соответствия статусу государственного гимна. Поскольку поправки в текст внесены Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, он будет указываться как соавтор текста.

Также изменены правила прослушивания гимна. Теперь при исполнении гимна на официальных церемониях присутствующие должны вставать и прикладывать ладонь правой руки к левой стороне груди.

Музыка композитора Шамши Калдаякова на слова Жумекена Нажимеденова (1956), Нурсултана Назарбаева (2005)

Слушать Государственный гимн Республики Казахстан

Ответственность за надругательство над государственными символами

Статья 317. Надругательство над государственными символами Республики Казахстан

Надругательство над государственными символами Республики Казахстан – наказывается штрафом в размере от одной тысячи до двух тысяч месячных расчетных показателей или ограничением свободы на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок.

— Уголовный Кодекс Республики Казахстан

Коллектив сайта про Актау и Мангистау поздравляет всех жителей Казахстана с этим замечательным праздником !

Поделиться с друзьями: