Качество товаров, их соответствие установленных нормам, напрямую зависит от соблюдения стандартов производства продукции, эксплуатации оборудования. Поэтому, специальность «Стандартизация и сертификация» востребована в сфере изготовления лекарственных препаратов и медицинского оборудования, производства промышленного оборудования. Кроме того, специалисты могут работать в компаниях, которые оказывают услуги по получению сертификатов соответствия и подобных документов.

В чем особенности специальности

Представленная специальность может быть получена в ВУЗе или в виде курсов. При обучении в высшем учебном заведении выпускники смогут работать инженерами на любых предприятиях и в государственных структурах, которые реализуют контрольные и разрешительные функции в сфере стандартизации и сертификации. Обучение на курсах возможно для тех, кто уже имеет техническое образование. При этом возможности трудоустройства будут совершенно одинаковыми.

Для лучшего понимания, основные особенности данной специальности следует описать более подробно:

  • Профессия позволяет заниматься производственно-технологической деятельностью. Она заключается в улучшении производственных процессов, оптимизации рабочих процессов. При этом все операции проводятся в строгом соответствии с государственными и международными стандартами качества и безопасности продукции. Соответственно, затруднений при ее сертификации и допуске на рынок, не возникнет;
  • Осуществляется организационная деятельность. Она выражается в разработке плановых мероприятий, методик по проверке производственных процессов. Они сопоставляются с требованиями стандартов к той или иной продукции;
  • Специальность дает возможность заниматься научной и исследовательской деятельностью. К примеру, возможна разработка методик проведения измерений, испытаний и определения качества товаров. Кроме того, осуществляется создание способов метрологического обеспечения на производстве;
  • Возможна разработка технических и проектных документов, работа над решениями по улучшению качества метрологического обеспечения, создание способов испытания продукции, различных теорий в указанной сфере.

Таким образом, данная специальность дает широкие возможности для устройства на работу. Поэтому, такие специалисты смогут быстро найти себе достойную работы с высоким уровнем оплаты.

Высокий спрос на специалистов в указанной сфере связан с тем, что все предприятия должны соблюдать стандарты, чтобы обеспечивать продажи своей продукции. Соответственно, работа специалистов становится залогом рентабельности предприятия.

Поделиться с друзьями: