Одной из основных услуг, предоставляемых страховыми компаниями, является страхование здоровья и жизни человека. Заключив договор со специалистами, клиент может рассчитывать на получение выплат в случае наступления событий, приведших к ухудшению его самочувствия или потере трудоспособности. Такими событиями являются: спортивные травмы и дорожно-транспортные происшествия, острые и хронические заболевания, состояния, требующие оперативного вмешательства, и т.д. Размеры выплат и условия их получения зависят от программы страхования здоровья, выбранной потребителем. Специализированные компании предлагают клиентам разные виды полисов, стоимость которых варьируется в широких пределах.

Программы страхования здоровья

По условиям договора, заключенного между страховой компанией и ее клиентом, человек, здоровью которого был нанесен ущерб, может получить денежную компенсацию или бесплатную медицинскую помощь. Все зависит от того, какой программой он воспользовался.

Специализированные компании предоставляют клиентам следующие виды услуг:

  1. Добровольное медицинское страхование (ДМС). Участники данной программы получают квалифицированную медицинскую помощь в лучших лечебных заведениях страны. Человек, купивший полис ДМС, может сам выбрать больницу, в которой будет обслуживаться.
  2. Международное медицинское страхование (ММС). Человек, оформивший такой полис, может получить лечение в любой точке мира. Это особенно актуально для активных туристов и людей, которые часто ездят в заграничные командировки.
  3. Страхование от несчастных случаев. Данная программа предусматривает предоставление материальной помощи человеку, получившему травму (перелом, ожог, сотрясение мозга) или ставшему инвалидом.
  4. Страхование на случай серьезных заболевания. Участник этой программы получает компенсацию, если у него диагностируют инфаркт, инсульт, злокачественную опухоль, болезнь Альцгеймера и т.д. Купив такой полис, человек может рассчитывать на крупную денежную выплату, которая полностью или частично покроет его лечение.

Кроме того, законодательством нашей страны предусмотрено обязательное медицинское страхование (ОМС). Это значит, что все ее граждане и нерезиденты, проживающие на ее территории, могут получать бесплатную медицинскую помощь. Все что для этого нужно – оформить соответствующий полис.

Поделиться с друзьями: