IFЕсли когда-нибудь собираетесь побывать в городе Актау, то лучше всего это сделать летом. Именно в это время года город выглядит особенно привлекательно.
Вообще Актау находится на юге Казахстана, омывается Каспийским морем. Летом там очень жарко и сухо, это не удивительно ведь город постороен на пустыне.
Самое интересное что в городе нет улиц, только микрорайоны, сейчас их больше 18, но количество  увеличивается, то есть город постоянно растет.
В Актау много достопримечательностей, например памятник известному русскому писателю Шевченко или маяк,единственный в мире встроенный в жилой дом.
Но кончено  самое запоминающееся это море,летом лазурно-голубого цвета, можно загорать, купаться, а если приехать зимой, то можно увидеть лебедей, они прилетают туда на зимовку.
Еще мне очень понравилась набережная, ее недавно отреставрировали. На ней очень чисто, много скамеек, детских площадок. Днем там гуляют мамочки с детьми и туристы, а вечером включаются фонари и очень красиво. Около набережной много кафешек, где можно отдохнуть, вообщем ночью город еще красивее.
Я не пожалела, что побывала там, обязательно приеду еще раз, но уже весной, когда весь казахстан отмечает Наурыз. Говорят, что праздник длится 7 дней, на улицах стоят шатры с угощениями и проходят концерты.

IF img_0079 IF IF aktau-info_com_2013_0275 12042012(005)



aktau-info_com_2013_0407 aktau-info_com_0284 aktau-info_com_2013_0256 Морской залив в Актау

Яхта на Каспии

Яхта на Каспии

Верблюды Мангистау

Верблюды Мангистау

кафе Taksim

кафе Taksim

Областной музыкально - драматический театр им. Н. Жантурина

Областной музыкально — драматический театр им. Н. Жантурина

Актауское море в фото

Рассказ прислан читательницей, фото добавлены из фото архива Актау-инфо

Поделиться с друзьями: