Когда семье в Казахстане необходимо решить серьезную проблему, связанную с приобретением жилья, чаще всего требуется одолжить у кого-то крупную сумму. Вот только в данном вопросе не всегда помогут как родственники, так и друзья. И тогда необходимо подумать про ипотечное кредитование, которое дает возможность с помощью банка приобрести себе подходящее жилье. И в чем же заключаются преимущества такой услуги?

Достоинства ипотечного кредитования

На самом деле ипотека — это только один из вариантов решения проблемы с жильем. А ведь в этом нуждаются многие семьи. До конца жизни бывает сложно насобирать определенную сумму денег. К сожалению, не всегда люди знакомятся со всеми условиями ипотечного кредитования, а потом попадают в разные неприятные ситуации. Важно запомнить одно: ни один банк не будет работать себе в ущерб. Поэтому у такого вида кредитования имеются свои как положительные стороны для клиента, так и отрицательные.

Среди преимуществ можно выделить некоторые важные моменты, которые становятся заметными даже не специалистам.

  1. Жилье становится доступным, сразу можно заселяться.
  2. Это безальтернативный способ для многих людей.
  3. Квартиры дорожают, что дает возможность сэкономить заемщику деньги.
  4. Квартира сразу становится собственностью заемщика.

Но только относительно последнего пункта требуется одно уточнение, потому что здесь удастся обнаружить определенный минус.

Минусы ипотеки

Полностью собственником заемщик становится не сразу, и это вполне понятно. Квартира все же находится на обременении у банка, который в ее приобретение вложил свои деньги. И так будет продолжаться до тех пор, пока не будет погашена последняя задолженность. В этом есть и дополнительный минус. Хотя и подписаны все документы на недвижимость, владелец не сможет ее продать, потому что здесь потребуется разрешение банка. Здесь действует правило: кто выдает деньги, тот и решает этот вопрос. Но только до момента погашения долга.

Второй негативный момент — это ограничение выдаваемой суммы. Вряд ли у среднестатистической казахской семьи получится приобрести квартиру категории VIP-класса, если не будет доказана платежеспособность. Поэтому надо будет предоставить серьезные документы о своих доходах. Но и в этом случае многое зависит от величины первоначального взноса.

Третий минус заключается в переплате. При ипотечном кредитовании заемщик оплачивает не только стоимость самой квартиры, ему обязательно нужно отдавать банку и проценты. Не стоит упускать из вида и такой дополнительный вид расходов как ежегодное страхование.

Поделиться с друзьями: