Всем известно, что Каско — это добровольное страхование. Оформить его можно не только на легковые автомобили, но и на грузовики, спецтехнику, автобусы, а также на прицепы. Как правило, водители оформляют страхование автокаско, чтобы застраховать движимое имущество от тотальной гибели, а также от угона. Но, действие полиса распространяется и на иные повреждения, среди которых:

  • Кража отдельных частей машины. К примеру, магнитолы или бампера;
  • Повреждения, полученные в результате стихийных бедствий. Среди них падение дерева, затопление и иные;
  • Мелкие повреждения. Это царапины и сколы вне зависимости от места их дислокации;
  • Частичное и полное разрушение стекол в результате попадания камня или иных твердых предметов;
  • Ущерб, полученный в результате действий третьих лиц;
  • Дорожно-транспортное происшествие. Компенсацию получит владелец полиса даже в том случае, если он виновник аварии. Компенсация пострадавшей стороне будет начислена по ОС ГПО ВТС.

В каких случаях список повреждений будет ограничен?

Если водитель решит купить полис Каско с франшизой, то перечень страховых случаев значительно сокращается. Все дело в том, что по франшизе владелец авто часть ущерба покрывает из своего кармана. В основном это повреждения мелкого характера, к примеру, царапина на детали кузове или разбитая фара. Полис с данной опцией позволяет значительно снизить стоимость страховки. Обратить внимание на него рекомендуется тем людям, которые приобрели новую машину. Полис Каско с франшизой позволяет обезопасить ее от угона и тотальной гибели.

Причины для отказа в выплате компенсации по Каско

Конечно же, список страховых случаев отображен в договоре. С ними обязательно следует познакомиться перед подписанием документа. Обратить внимание на то, что в ряде случаях получить компенсацию по Каско не представляется возможным. Первым идет управление транспортным средством в нетрезвом виде. Повреждение машины в результате форс-мажорных обстоятельств также не является причиной для получения выплаты.

Среди них террористический акт, забастовка, война или даже ядерный взрыв. Намеренное причинение вреда транспортного средству гарантированно оставит владельца без компенсации. При этом страховая компания должна доказать, что страховой случай был подстроен.

На сайте или потом в договоре Вы можете подробно изучить вссе случаи компенсации.

Поделиться с друзьями: