Каждому человеку периодически приходится измерять температуру своего тела. Особенно когда чувствуется озноб или жар. Это явный признак, что со здоровьем непорядок. И обязательно понадобится термометр, с помощью которого сразу удастся узнать, что речь идет о заболевании и нужно срочно нужно обращаться к врачу. Но термометр используется не только для такой цели, поэтому необходимо знать, каких видов он бывает и где может применяться.

Предназначение термометра

Термометр — это общее название прибора, с помощью которого принято измерять температуру. Он может быть нескольких видов:

  • для тела;
  • для новорожденных;
  • для дома;
  • для улицы;
  • для кулинарии;
  • для духовки.

То есть, без термометра порой не обойтись даже при приготовлении пищи. Особенно когда речь идет об определенных блюдах. И в домашних условиях он не всегда применяется, зато он понадобится профессиональному повару на кухне ресторана.

Представленный список говорит о том, что с темометром каждый человек сегодня сталкивается еще в утробе матери. Когда он является плодом, зато мама должна контролировать свое здоровье. Ведь изменение температуры негативно скажется и на зародыше. А затем появившемуся на свет ребенку меряют температуру тела. И делать это нужно периодически. Ведь малыш может периодически плакать, а высказаться, что у него болит, не может. Потому на протяжении жизни человек пользуется этим прибором. Также важно знать, какая на улице погода. Нужно ли тепло одеваться. И это удастся узнать благодаря уличному термометру возле окна.

Виды термометров

Сегодня в продаже можно встретить большое количество термометров. Они отличаются между собой не только своим дизайном и размерами, но и конструктивными особенностями. Обычно различают такие виды:

  • жидкостные, где жидкость в колбе то сжимается, то расширяется;
  • механические, в которых имеется биметаллическая лента или спираль;
  • газовые, где рабочим веществом выступает не жидкость, а газ;
  • электрические, в которых сегодня часто используют полупроводники.

В настоящее время наладили выпуск и пирометров. Эти приборы также предназначаются для измерения температуры, но только по уровню светимости тела. Поэтому их причисляют к оптическим устройствам.

В домашней аптечке обязательно должен быть термометр. И надо смотреть, какой вариант больше всего подойдет. Ведь эти приборы бывают ртутные, цифровые электронные, а также еще и инфракрасные. Самыми недорогими считаются ртутные градусники. Но они предлагаются в стеклянной колбе, которая может разбиться. Поэтому более выгодными являются электронные модели. А вот инфракрасные аналоги стоят значительно дороже.

Поделиться с друзьями: