При большинстве строительных работ используется такой материал как бетон. Он прочный, надежный, хорошо выдерживает как перепады температуры, так и другие погодные катаклизмы. Но чтобы упрочнить, улучшить его характеристики, понадобится арматура, предлагаемая разных видов производителями. Если покупаются готовые бетонные блоки для фундамента, приходится довольствоваться тем, что предлагается. Но когда самостоятельно заливается фундамент, нужно знать, какая арматура больше всего подойдет.

Предназначение и виды

Арматура представляет собой металлический стержень определенной длины, который предназначается для нескольких целей:
  • предотвращение растяжения строительной конструкции;
  • упрочнение характеристик бетона;
  • предотвращение появления трещин.
В зависимости от вида арматуры, она может использоваться как отдельно, так и для изготовления конструкции в виде сетки. И только после этого уже заливается бетон.
Кто первый раз занимается строительными работами, может испытывать серьезные трудности при выборе арматуры. Она отличается по разным показателям:
  • по типу изготовления;
  • по своему предназначению;
  • по виду поверхности;
  • по материалу изготовления;
  • по ориентации.
Также нужно обратить внимание на то, что арматура предлагается не только стержневого, но еще и проволочного типа. И второй вид чаще всего идет для изготовления сетки.

Что учитывать при выборе?

В первую очередь необходимо определиться с видом бетонной конструкции. Важно понять, какую нагрузку она должна выдерживать. Чаще всего в ней могут появляться трещины. Если они бывают поперечного типа, нужно использовать поперечную арматуру. А продольная помогает избавляться от продольных трещин в бетоне. И здесь большую роль играет поверхность арматуры. Она может оказаться гладкой по всей своей длине, что больше относится к проволочному типу. Но нужно понимать, что такое периодический профиль. В этом случае поверхность данного изделия может иметь просто высечки. Но предлагается еще и ребристая арматура, где ребра могут оказаться серповидными, кольцевыми или смешанного вида.
Еще один важный момент — это класс предлагаемой арматуры. Она обязательно маркируется, и на это следует обращать внимание. Здесь также берется во внимание вид строительной конструкции.
  1. Класс А относится ко всем видам стержневой арматуры, и предназначается для формирования основного каркаса.
  2. Класс Вр говорит о том, что это проволочное изделие, применяемое для соединения между собой стержней.
  3. Класс К относится исключительно к канатной арматуре, которая в индивидуальном строительстве используется редко.
После этих букв непременно следует и цифровой индекс, где используются цифры от 1 до 6. И чем выше окажется данный показатель, тем прочнее будет арматура.
Поделиться с друзьями: