В качестве отделочного материала для ванной комнаты больше всего подходит керамическая плитка. Правда, многие используют и керамогранит. Но он обойдется значительно дороже. Поэтому более практичной считается керамическая плитка для ванной, отличающаяся своим разнообразием. Вот только такую облицовку нужно правильно подобрать, чтобы она прослужила более длительное время. Да и про красоту интерьера не стоит забывать.

Основные критерии выбора

Любому человеку, проживающему в частном доме или квартире, каждый день определенное время приходится проводить в ванной комнате. Уже это показывает, что к отделке данного помещения нужно относиться серьезно. Тем более, здесь практически все время наблюдается повышенная влажность. При выборе плитки нужно обращать внимание не только на технические характеристики данного помещения, но и на дизайн отделочного материала.

Итак, какие критерии можно считать наиболее важными, на что стоит обращать внимание, чтобы не допустить ошибку? При выборе нужно ориентироваться на следующие показатели:

  • материал изготовления;
  • размеры;
  • толщина;
  • вид поверхности.
Также надо брать во внимание еще и площадь помещения. Что касается материала, плитка для таких помещений может представлять керамику, клинкер или керамогранит. Самой востребованной считается керамика. Во-первых, стоимость вполне доступная. А во-вторых, прочность также приличная, поэтому может прослужить длительное время.

Что еще нужно учитывать?

Размеры керамики, используемой для отделки ванной комнаты, играют важную роль. Если помещение небольшое, не стоит покупать плитку больших размеров. Это точно негативно отразится на гармонии восприятия. То же самое касается ситуации с большой комнатой, стены которой отделаны мозаикой. При выборе такой облицовки нужно обращать внимание на некоторые моменты.
  1. Нужно научиться отличать, какая плитка идет для отделки пола, а что больше подойдет для облицовки стен.
  2. Если на маркировке указан символ снежинки, это означает, что такая керамика больше подходит для использования на улице.
  3. Чтобы не поскользнуться на мокром полу, плитка здесь ни в коем случае не должна быть глянцевая.
  4. Для пола больше всего подходит керамогранит, а для стен — керамика.
И еще один важный совет: ни в коем случае не стоит покупать плитку по фотографиям, представленным в интернет-магазине. Фото способно передать лишь размеры и отчасти цвет. А вот текстура поверхности, отражение света и геометрия — об этом можно судить только при личном присутствии в магазине. Также нужно смотреть еще и на тип краев данного материала.
Поделиться с друзьями: