В ванной комнате может одновременно присутствовать несколько сантехнических приборов. Их количество может отличаться, и все зависит не только от желания хозяев, но еще и от размеров помещения. Но в любом случае понадобится раковина для ванной, где принято не только мыть руки. Здесь удастся и умыться, и почистить зубы после еды или перед сном. Как выбрать такой сантехнический прибор?

Основные критерии выбора

Это только изначально выбор умывальника может показаться простым, ведь такие сантехнические приборы отличаются своим разнообразием. И в этом достаточно убедиться, если посмотреть каталог в онлайн магазине, где они продаются. При покупке умывальника необходимо помнить о нескольких моментах.

  1. Способ и место установки может отличаться.
  2. Сразу надо решать вопрос и относительно смесителя.
  3. Важно понять, какому материалу изготовления стоит отдать предпочтение.
  4. Нужно определиться с наиболее подходящими размерами.

Форма умывальников для ванной комнаты также отличается. Такое изделие может оказаться прямоугольным, овальным, полукруглым. А если устанавливаться будет в углу помещения, лучше всего покупать угловую модель раковины. Но все же основным критерием можно считать материал изготовления. И это влияет не только на стоимость, но еще и на долговечность такого сантехнического прибора.

Материал раковины

Раковины для ванной изготовляются из разных материалов. От этого зависит и дизайн подобного изделия. Чаще всего в продаже встречаются фаянсовые и фарфоровые умывальники. По своему внешнему виду, если речь идет об одной и той же модели, они практически не отличаются. Но зато разной окажется не только стоимость, но еще и прочность. Более практичными и долговечными считаются фарфоровые модели. А у фаянсовых видов больше пор, куда при повреждении защитного наружного слоя может попадать влага. Но при монтаже необходимо быть аккуратным как с фаянсовой, так и с фарфоровой раковиной, потому что при падении или ударе может появиться не только трещина, но и скол.

Но умывальники изготовляются и из других материалов:

  • стекло;
  • камень;
  • пластик;
  • металл;
  • дерево.

Последний вариант можно считать настоящей экзотикой. Умывальники из дерева чаще всего изготовляются под заказ. Но сюда понадобится только такая древесина, которая не боится воды. Наиболее дешевыми считаются такие сантехнические приборы, которые выполнены из пластика. В качестве металла, как правило, используется нержавеющая сталь. Стекло и камень также относятся к дорогостоящим материалам, поэтому такие умывальники обходятся дорого.

Поделиться с друзьями: