Мангистауский атомный энергокомбинат (МАЭК; ранее — Мангышлакский энергозавод, Мангышлакский энергокомбинат) — работавший в 1972—1999 годах. В его составе — завод приготовления дистиллята (ЗПД) с опреснительными установками, использующими пар от реактора БН-350, а также от вырабатывающих электроэнергию и тепло ТЭЦ-М, ТЭЦ-А, ТЭЦ-3, в городе Шевченко (ныне Актау), Казахстан. Ныне — многопрофильное энергетическое предприятие Казахстана, которое является крупным источником энергоснабжения в Мангистауской области.

Является субъектом рынка, занимающим доминирующее положение на рынке электроэнергии, субъектом естественной монополии по производству тепла и водоснабжению. Находится под полным контролем государства, входит в группу ФНБ «Самрук-Казына».

История МАЭК

Реактор на быстрых нейтронах БН-350 с установленной тепловой мощностью 350 МВт, пущен в строй в 1972 году. На момент эксплуатации МАЭК имел единственную атомную опреснительную установку в мире, поставляя пресную воду для города Шевченко и промышленных объектов в объёме 120 000 м³ в сутки.

В 1999 году согласно заключённым международным соглашениям реакторная установка БН-350 переведена в режим вывода из эксплуатации, который будет осуществляться более чем 50 лет.

В 2003 году имущественный комплекс обанкротившегося РГП «МАЭК» был выкуплен Национальной атомной компанией «Казатомпром» и на базе него создано ТОО «Мангистауский Атомно-Энергетический Комбинат — Казатомпром».

В настоящее время производство электрической и тепловой энергии, пара, горячей, технической и питьевой воды осуществляется посредством трёх тепловых электростанций, работающих на сухом газе.

Имеются планы по строительству на базе МАЭК новой атомно-энергетической станции с двумя блоками по 300 МВт на базе экспериментальных установок, создаваемых совместным Казахстанско-Российским предприятием АО «Казахстанско-Российская компания „Атомные Станции“», акционерами которого являются АО «Национальная атомная компания „Казатомпром“» и «Росатом».

Ранее подобные установки использовались на советских АПРК проекта 949А «Антей».

В ТОО «МАЭК-Казатомпром» внедрена и в сентябре 2008 года сертифицирована Интегрированная система менеджмента (ИСМ), которая включает в себя Систему менеджмента качества (стандарт ИСО 9001:2000), Систему экологического менеджмента (стандарт ИСО 14001:2004) и Систему менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда (стандарт OHSAS 18001:2007) (SAI GLOBAL, АО «НаЦЭкС»)


Хронология МАЭК

Опреснители на основе БН-350
1962 — вводится в эксплуатацию первая дизельная электростанция (ЦСП);
1963 — запущены первые турбоагрегаты ТЭЦ−1;
1963 — первую опреснённую воду дала опытно-промышленная установка (ОПИУ);
1964 — начинается строительство атомного реактора на быстрых нейтронах;
1966 — начато строительство ТЭЦ-2;
1967 — промышленная испарительная установка дала дистиллят (ПИУ);
1968—1970 — введены в эксплуатацию первые пятикорпусные батареи ЗПД;
1968 — образование Мангышлакского энергозавода;
1968 — была введена первая очередь ТЭЦ-2, а в 1985 году полностью завершено её строительство;
1968 — образование объекта промышленного водоснабжения (ОПВС);
1972 — произведён физический пуск реактора БН-350;
1973 — произведён энергетический пуск реактора БН-350;
1978 — образование Мангышлакского энергокомбината (МАЭК);
1984 — введены в строй два блока ТЭЦ-3;
1997 — правительство Казахстана приняло решение о выводе из эксплуатации РУ БН-350;
2003 — образование ТОО «МАЭК-Казатомпром».
2010 — окончание проекта по вывозу отработанного топлива на площадку долговременного хранения в Курчатов, Национальный ядерный центр Республики Казахстан.

МАЭК - Мангистауский атомно-энергетический комбинат

Интересные факты про МАЭК

Сбросной канал реактора заселили перелётные птицы, ранее отсутствовавшие в Актау. Впоследствии на территории сбросного канала образован государственный заказник — особо охраняемая природная территория. Дело в том, что используемая для охлаждения реактора и турбин ТЭЦ чистая морская вода теплее воды в море, что и привлекает многочисленные виды животных, птиц и рыб. Проходящая по каналу морская вода забирается на охлаждение оборудования и возвращается в море тёплой

Мангистауский атомно-энергетический комбинат

Поделиться с друзьями: