«Соль Тузбаира» — это неземной медитативный Мангистау

By Корреспондент Актау-инфо

Осенью 2017 года, когда на всей территории России уже начались холода, а на Урале выпал первый снег, RED Off-road Expedition отправился в свое очередное путешествие по все еще жаркому Мангистау.

История и хозяйственное освоение Каспийского моря

By Корреспондент Актау-инфо

История Каспийского моря Происхождение Каспийского моря Каспий имеет океаническое происхождение — его ложе сложено земной корой океанического типа. Он сформировался примерно 10 миллионов лет назад, когда закрытое Сарматское море (Тетис), потерявшее связь с мировым океаном примерно 70 миллионов лет назад, разделилось на две части — Каспийское море и Чёрное море. Антропологическая и культурная история Каспийского…

Фото репортаж на Маэковском канале, отличное место для для рыбалки

By Корреспондент Актау-инфо

Канал возле Маэка является известным местом среди Актауских рыбаков. Обычно здесь ловят селедку, но так же можно и наловить бычков пожалуй самую легко вылавливаемую рыбу в Мангистау. Побережье моря в этой местности очень красиво. По каналу течет пресная вода, поэтому тут могут встретиться речные раки. Но если сравнивать речных и морских раков, то морские конечно…

Где зимуют розовые фламинго в Мангистау

By Корреспондент Актау-инфо

Розовый фламинго — это очень редкая и красивая птица которая занесена в красную книгу. В Мангистау эти птицы прилетают перезимовать и обитают между городом Актау и поселком Акшукур. Это очень осторожная птица и обычно замечает приближение человека даже за пол километра и близко к себе вряд ли подпустит. По этому если захотите посмотреть на этих…

город Актау глазами туриста

By Корреспондент Актау-инфо

Если когда-нибудь собираетесь побывать в городе Актау, то лучше всего это сделать летом. Именно в это время года город выглядит особенно привлекательно. Вообще Актау находится на юге Казахстана, омывается Каспийским морем. Летом там очень жарко и сухо, это не удивительно ведь город постороен на пустыне. Самое интересное что в городе нет улиц, только микрорайоны, сейчас…

Морские раки на Каспийском море

By Корреспондент Актау-инфо

А ведь раки — показатели чистоты водоема. Почти по всему побережью каспийского моря распространен и обитает рак каспийский длиннопалый. Правда в пресны каналах в Мангистауской области обитают и речные раки, но по опросам жителей Мангистауской области морские раки намного вкуснее, а у речных вкус какой-то пресноватый. Раки это еще ценный промысловый вид, на каспии можно…