Поверхность глаз покрыта тонкой слезной пленкой, выполняющей защитную, увлажняющую, очищающую, бактерицидную, метаболическую и светопреломляющую функции. Слеза также обеспечивает свободное движение глазного яблока и помогает векам скользить по нему при моргании. Поэтому важно, чтобы сохранялся баланс между испарением и выработкой слезы, а ее состав, как и структура слёзной плёнки, не нарушались.

Состав слезы

Если говорить о составе слезы, как жидкости, то она практически на 99% состоит из воды. Остальные компоненты – это различные вещества, среди хлорид натрия, который делает её вкус солоноватым, а также альбумин, лизоцим, ферменты, небольшое количество белковых и липидных соединений и другие компоненты.

Состав слёзной жидкости может меняться в зависимости от состояния здоровья человека. Если говорить о структуре, то слёзная плёнка состоит из трех слоёв, каждый из которых имеет индивидуальные химический состав и функциональные особенности:

  1. Липидный (жировой) – это поверхностный слой, предотвращающий избыточное испарение слезы. Он поддерживает гладкость глазного яблока и участвует в процессе преломления света.
  2. Водный (промежуточный) – это электролиты и органические соединения, растворённые в воде, которые защищают роговицу от бактерий и увлажняют глаз.
  3. Муциновый (слизистый или внутренний) – распределён по поверхности эпителия и отвечает за удержание водного и липидного слоёв на роговице, а также способствует заживлению повреждений, возникающих на конъюнктиве.

От чего зависит выработка слезы

Слеза цельным слоем покрывает глазную поверхность, потому мы видим её идеально гладкой и прозрачной. За сутки в каждом глазу вырабатывается до 2 мл слезы. Однако она постоянно испаряется с поверхности глаза — приблизительно на 8% в течение минуты. При каждом моргании (а моргаем мы в норме приблизительно каждые 4 секунды) слёзная плёнка обновляется. Это — главное условие, которое позволяет ей выполнять свои функции.

Если скорость испарения слезы превышает ее продукцию, нарушается целостность плёнки, а роговица и конъюнктива начинают высыхать. Как следствие, на поверхности глаза появляются сухие участки и человек испытывает дискомфорт в глазах.

Сухость глаз: как проявляется и кто в зоне риска

Когда глазная поверхность теряет влагу, возникает дискомфорт:

  • глаза пекут и чешутся
  • наблюдается покраснение, раздражение, отёчность
  • постоянно чувствуется «песок» или «соринка» в глазах
  • появляется светобоязнь, затуманенность и снижается острота зрения

Ещё один симптом сухости глаз – это обильное слезотечение, когда объём выделяемой слёзной жидкостидостигает 10 мл в сутки. Это защитная реакция на раздражение глаза. Все эти неприятности могут возникать по нескольким причинам:

  • перенапряжение глаз (ненормированная работа за компьютером, чтение, рукоделие)
  • офтальмологические операции, в том числе лазерная коррекция зрения
  • длительное пребывание в помещениях с пересушенным воздухом (кондиционер и отопительные приборы)
  • агрессивное внешнее воздействие (дым, смог, сильный ветер, солнце)
  • гормональные изменения в организме

В зоне повышенного риска находятся люди старше 40 лет, а также те, у кого диагностированы аутоиммунные заболевания, диабет, дефицит витамина А и пациенты после лучевой терапии.

Как стабилизировать слёзную плёнку

Поскольку слеза имеет огромное значение для нормального функционирования глаз, обеспечивает его защиту от внешних раздражителей, омывает и увлажняет глазную поверхность, необходимо позаботиться о её качестве, количестве и регулярном обновлении.

Когда слёзная жидкость не производится в необходимом объёме или её испарение происходит быстрее выработки, проявляется сухость в глазах. Если своевременно не обратить внимание на проблему, её симптомы будут становиться более выраженными и станут возникать чаще. В результате это может привести к развитию синдрома сухого глаза и других серьёзных глазных заболеваний. Для профилактики офтальмологи рекомендуют чередовать периоды работы и отдыха для глаз, увлажнять воздух в помещении и регулярно использовать капли искусственной слезы. Более подробные рекомендации казахских специалистов вы можете найти здесь.

Если причиной дисфункции является воспаление, может понадобиться противовоспалительная терапия. При системных заболеваниях, вызвавших проблемы с выработкой слезы, в первую очередь лечат его. А если причина дискомфорта — в нарушении выработки натуральной слезы и ее интенсивном испарении, помогут офтальмологические увлажняющие капли. В таких случаях врачи рекомендуют использовать искусственные слёзы, например, капли Хило-Комод, которые быстро восполнят дефицит естественной слезы. Помните, что любое лечение должен назначать врач после предварительной диагностики.

Поделиться с друзьями: